Брянский замдиректора предприятия получил 1,5 миллиона за нелегальную сделку

В Брянске предъявлено обвинение руководителю одного из городских предприятий, который задержан при получении незаконного вознаграждения в сумме 1 500 000 рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере находится в производстве Следственного управления УМВД России по Брянской области. Было установлено, что 44-летний заместитель генерального директора одного из промышленных предприятий региона предлагал предпринимателям оказать содействие в победе заинтересованных фирм при проведении торгов на право поставки технологического оборудования. Кроме того, он сообщал о готовности решить вопросы по последующей приёмке поставленного оборудования. Однако полномочий для решения указанных вопросов у подозреваемого не было.

Злоумышленник потребовал у менеджера по продажам одного из коммерческих предприятий передать ему 1,5 млн. рублей за якобы оказанное содействие в победе предприятия на конкурсе, а 3 апреля 2018 года при попытке получения указанных денежных средств подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Брянской области.

В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявили обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 «Покушение на мошенничество» УК РФ. Подозреваемого до суда поместили под стражу.