25 мая в Брянской области прозвучали последние звонки

Каждый учебный год традиционно заканчивается торжественной линейкой на празднике Последнего звонка. Каждая школа имеет свои традиции, которые передаются от одного поколения выпускников к другим. Чаще всего Последний звонок проводят в последнюю перед летними каникулами майскую пятницу. В этом году праздник выпал на 25 мая, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

Подошёл к концу 2017–2018 учебный год. В этом году школы области оканчивает 16 тысяч выпускников, из которых 5,5 тысяч тысяч — одиннадцатиклассники, около 11 тысяч девятиклассники. 23–25 мая 2018 года в общеобразовательных организациях проходят торжественные мероприятия, посвящённые празднику Последнего звонка.

В текущем учебном году выпуск обучающихся очной формы обучения по программам среднего профессионального образования составил 5859 человек. Из них 1623 студента, обучавшихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и более 4 тыс. человек — обучавшихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

В праздничных мероприятиях в областном центре и районах области принимают участие выпускники, их родители, заместители губернатора Брянской области, руководители региональных и федеральных органов власти, депутаты городских советов и Брянской областной Думы.

На федеральном уровне Брянская область является лидером по реализации государственных программ по модернизации системы образования. Успешно реализуется программа, направленная на создание новых мест в общеобразовательных организациях, в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения.

За два года реализации данной программы построено 5 школ, созданы 5624 учебных места, которые оснащены современным оборудованием и средствами обучения. Участие региона в реализации приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» будет продолжено в 2018–2020 годах. В плановом порядке решаются вопросы обновления парка школьных автобусов, принято решение об учёте индивидуальных достижений выпускников ЦТО при подаче заявлений о поступлении, проводятся оздоровительные кампании. В 2018 году на эти цели выделено 263 603 165 рублей.