Геополитика в действии: почему события в Армении важны и для Брянской области

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении оппозиционного лидера Никола Пашиняна премьер-министром. Он был избран главой правительства на заседании парламента 8 мая. Владимир Путин уже поздравил Пашиняна с вступлением в должность, выразив надежду на дальнейшее укрепление союзнических отношений между Москвой и Ереваном. Армянский народ известен своей большой диаспорой в том числе, в России — только в Брянской области, например, проживают 15 тысяч армян.

Национальное собрание Армении 8 мая проголосовало за назначение лидера акций протеста, которые продолжались в союзнической для России стране целый месяц, Никола Пашиняна премьер-министром страны во втором туре выборов. Он был выдвинут партиями «Елк», «Блок Царукян» и «Дашнакцутюн».

Кандидатуру Пашиняна одобрили 59 депутатов при необходимых 53, против выступили 42. Его также поддержали ряд членов правящей республиканской партии Армении (РПА).

Президент страны Армен Саркисян уже подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром. Новый глава правительства, выступая на специальном заседании парламента, заявил, что будет придерживаться ранее обозначенной политической программы. В частности, он заявил, что стратегические союзнические отношения с Россией останутся приоритетом Армении.

«Союзнические стратегические отношения с Россией останутся нашим приоритетом. Наши отношения должны строиться на основах дружбы, равноправия, готовности решать вопросы. Военное сотрудничество с Россией — важный фактор обеспечения безопасности Армении», — сказал Пашинян. Действительно, союз с Россией жизненно важен для Армении в условиях продолжающегося нагорно-карабахского конфликта, экономической и транспортной блокады страны со стороны Турции и Азербайджана.

Президент России Владимир Путин уже направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну по случаю его вступления в должность премьер-министра Армении.

«Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнёрского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в телеграмме главы российского государства.

К поздравлениям присоединился и исполняющий обязанности премьер-министра России Дмитрий Медведев.

«Убеждён, что дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, реализация крупных совместных проектов в различных областях, укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза в полной мере отвечают интересами России и Армении», — говорится в поздравлении Медведева.

«Тот геополитический расклад, который существует в регионе, не оставляет Армении никаких других вариантов, кроме как сохранение хороших стратегических отношений с Россией. Все разговоры о том, что Пашинян — антироссийский политик, придерживающийся других союзнических отношений, не более чем попытка его противников разыграть эту карту», — приводит экспертное мнение RT. Действительно, существует высокая зависимость Армении от всесторонней помощи со стороны России в экономической, оборонной и других сферах. Здесь и поставки энергоресурсов по сниженным тарифам, совместная охрана границ, участие 102-й военной базы Минобороны РФ в обеспечении безопасности страны, наличие большой армянской диаспоры и армянского бизнеса в России, получающих значительные доходы и направляющих большой объем финансовых средств на родину.

Армянский народ известен большой и достаточно влиятельной зарубежной диаспорой — особенно в США, Франции и России. Как ни странно, это для многих прозвучит, но установление дружественной новой власти в Армении очень важно для большой части населения Брянской области. В регионе проживают 15 тысяч этнических армян.

Никол Пашинян уже подтвердил, что Армения останется в составе ЕАЭС и ОДКБ, работая над повышением эффективности членства страны в этих организациях.

Никол Пашинян — армянский журналист и политический деятель, депутат парламента Армении с 2012 года. С 13 апреля он возглавлял акции протеста по всей Армении. Их итогом стала отставка 23 апреля главы правительства Сержа Саргсяна. Официальный спикер российского МИДа Мария Захарова в день ухода со своего поста Саргсяна опубликовала в своем Facebook запись: «Народ, который имеет силу даже в самые сложные моменты своей истории не разъединяться и сохранять уважение друг к другу, несмотря на категорические разногласия, — великий народ. Армения, Россия всегда с тобой». Эту запись цитировали на митинге протеста, и ей посвятили сюжеты все армянские СМИ.

Вместе с тем, среди политэкспертов есть и серьёзные опасения, что «победившая армянская революция» — это не более, чем шоу: «Армянам есть, на что жаловаться, из-за чего критиковать правящую Республиканскую партию и уже подавшего в отставку Сержа Саргсяна. Экономическое развитие республики остановилось, доходы населения падают. Но все равно нельзя сказать, что простые люди были доведены до какого-то предела, когда уже чувствуешь, что больше терпеть нельзя и нужно идти на площадь свергать власть силой. Если с трезвой головой оценить события в Армении, видно, что протесты очень хорошо организованы, отлично спланированы и великолепно профинансированы. А стандартные лозунги борьбы за демократию, свободу, недопущение узурпации власти несменяемой кликой – всего лишь ширма. Организаторы протестов действуют как под копирку, использую приевшиеся приемы «цветных» революций, когда при взгляде на фотографии протестов возникает стойкое ощущение, что где-то мы это уже проходили. Например, безосновательный арест лидера оппозиции, толпа, требующая его освобождения, героическое возвращение Пашиняна из застенков режима, а также призывы избрать «народного премьера» прямо на площади… В Армении происходит типичный передел власти между разными кликами крупного финансово-олигархического капитала. Пашиняна продвигает оппозиционная партия крупнейшего армянского миллиардера Гагика Царукяна, бывшего делового партнера Роберта Кочаряна, при котором Серж Саргсян был премьер-министром. Фактически Саргсян и Пашинян тесно связаны уже не один год».

Армянский олигархат, несмотря на формально пророссийскую риторику, подвержен сильнейшему влиянию США, так как большая часть финансовых активов хранится именно на Западе. Олигархи ясно дали понять Саргсяну, что его дальнейшее нахождение у власти нецелесообразно. В Вашингтоне, очевидно, имеются другие виды на ереванский политический Олимп. Поэтому попытка Саргсяна по окончании президентского срока сохранить власть в качестве премьер-министра с треском провалилась. Сегодня единственный вопрос, который по-настоящему волнует бывшего главу государства, это сохранение его активов на Западе и дальнейшее безбедное существование.

Саргсян решил не сопротивляться США, а по предварительной договоренности с армянскими олигархами и Пашиняном, давно подготовленным к роли «карманного» оппозиционера самим режимом, разыграл театральное шоу, имитировав в Армении «цветную» революцию.

Всё же интернет-издание «Знак» со ссылкой на собеседника, близкого к МИД, утверждает, что Москва имеет контакты с представителями армянской диаспоры в России, финансирующими Пашиняна. У этих людей есть бизнес-интересы в Москве.

«Вероятно, с этими спонсорами были проведены некие переговоры, в ходе которых Москва получила определенные гарантии, что, в случае прихода к власти Пашиняна, не будет антироссийского разворота Армении», — предполагает собеседник издания. А не будет антироссийского разворота — не будет неприемлемого для Еревана решения нагорно-карабахского вопроса. Ведь пока Пашинян ставил ультиматумы армянской власти, Азербайджан начал стягивать войска в район Нагорного Карабаха. На фоне кризиса власти в Армении планируется организовать масштабное вторжение в Нагорный Карабах, что приведет к краху НКР, сильнейшему удару по армянской государственности, социально-экономическому кризису и гуманитарной катастрофе, сопоставимой с последствиями землетрясения 1988 года. А США ценой политического хаоса в Армении пытаются реализуют старый проект переформатирования Кавказа, составной частью которого является передача Нагорного Карабаха Азербайджану в обмен на американский контроль над транзитом каспийских углеводородов в Европу.

Поэтому для Армении с избранием Никола Пашиняна пока всё только начинается. И для 15-тысячной армянской диаспоры в Брянской области — тоже. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Ani Djaferian/ZUMAPRESS.com