Белобережские активисты запускают для очистки водоёмов карпов

В Белых Берегах Фокинского района Брянска местные рыбаки запустили акцию по зарыблению карпом и белым амуром близлежащих водоёмов, сообщили очевидцы в соцсетях.

Ребята из посёлка Белые Берега регулярно устраивают рейды на местных водоёмах и ловят браконьеров. В прошлом году, они первыми забили тревогу из-за засилья в озере водорослей. Было решено очистить его с помощью белого амура. Изначально этот вид обитал в большом количестве в реке Амуре и других реках Дальнего Востока и Китая, а потом постепенно перебрался и в другие водоёмы мира. Рыба эта питается исключительно водной растительностью, перемещаясь по речным зарослям небольшими стаями и поедая зелёные водоросли, как коровы травку на лугу.

Активисты выпустили в естественную среду мальков и крупных осыбей по 8 кг. В нынешний рыболовный сезон было принято также пополнить популяцию рыб закупкой мальков из семейства карповых.

Активисты уверены, что года через два-три какой-нибудь счастливый рыбак сможет поймать здесь белого амура весом более 10 кило, ведь, съедая 70 килограммов зелёной растительной массы, сама рыба при этом набирает один килограмм веса.