Правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку Siemens’ом четверти БМЗ

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями на заседании в конце апреля одобрила покупку немецкой компанией Siemens блокпакета (25% + 1 акция) в капитале «Трансмашхолдинга» (а следовательно — и в дочернем для ТМХ Брянском машиностроительном заводе).

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями на заседании в конце апреля одобрила сделки на общую сумму $3 млрд. В частности, была одобрена сделка по приобретению блокирующего пакета (25% + 1 акция) в капитале материнской компании ЗАО «Трансмашхолдинг» немецкой компанией Siemens.

«Компания «Сименс» приобретает акции в таких важных заводах-стратегах, как Тверской вагоностроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, где производится огромное количество наших локомотивов, тепловозов (это машиностроение, связанное именно с транспортом). Компания «Сименс» приобретает акции компании «Альстом» фактически и замещает их в качестве миноритарных акционеров, которые имеют блокирующий пакет», — заявил г-н Артемьев на заседании комиссии.

Соглашение между Alstom Transport и ЗАО «Трансмашхолдинг» о стратегическом сотрудничестве было подписано 31 марта 2009 года. В 2009-2010 годах Alstom купила блокирующий пакет (25% + 1 акция) в капитале материнской компании ЗАО «Трансмашхолдинг». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018