Касса российского кинопроката: «Тренер» берёт своё перед нашествием «Мстителей»

Отечественная спортивная драма «Тренер» Данилы Козловского с ним же в главной роли вторую неделю подряд возглавляет российский прокат. В минувший уик-энд, 26-29 апреля, лента довела свои сборы до полумиллиарда рублей и превысила эту сумму, пишет «Газета.Ru».

Прошедший уикенд стал худшим по сборам в России с августа 2017 года. По предварительным данным, общая выручка российских кинотеатров в первые праздничные выходные составит около 470-480 миллионов рублей. Такой спад объясняется тем, что прошедшая суббота была рабочей, и это существенно отразилось на посещаемости кинотеатров.

Это временное затишье перед бурей, так как уже в четверг, 3 мая, в российский прокат выйдут «Мстители: Война бесконечности», которые в одиночку способны заработать больше, чем все остальные участники проката вместе взятые.

А пока все замерли в ожидании «Мстителей», в российском прокате второй уик-энд подряд лидирует футбольная драма Данилы Козловского «Тренер». По сравнению с премьерной неделей выручка картины упала на 57%, но 147,4 млн рублей во вторые выходные все равно позволили Козловскому и его провинциальной футбольной команде возглавить российский бокс-офис.

Общие сборы «Тренера» составили уже 570,3 млн рублей, а так как праздничные выходные продлятся в два раза дольше, чем обычные, то картина вполне может замахнуться на цифры, близкие к миллиарду рублей.

На второй строчке в свой премьерный уикенд оказались «Смешарики. Дежавю» — их сборы за выходные составили 88,6 млн рублей. Это хуже, чем у второй полнометражки франшизы, но с учетом рабочей субботы показатель весьма достойный.

Тройку самых кассовых фильмов в России замкнул еще один дебютант «Правда или действие». Хоррор о том, как обычная популярная в Америке одноименная игра превращается в смертельную рулетку, где на первый план выходят сверхъестественные силы, не только сильно выступил у себя на родине в США, но и в России стал весьма популярен. Картина собрала солидную кассу в размере 64,9 млн. рублей.

Приключенческо-патриотический российский роуд-муви про танки Т-34 с соответствующим названием «Танки» собрал за первые четыре дня всего лишь 36,4 млн. рублей и занял только четвёртое место.

Пятерку самых кассовых фильмов в России замкнул долгожитель бокс-офиса хоррор «Тихое место» с Эмили Блант в главной роли. Фильм собрал в свой третий уикенд 26,7 млн. рублей при 65-процентном падении. Ужастик Джона Красински смог удержаться на высоком месте и обойти более высокобюджетный «Рэмпейдж» с Дуэйном Джонсоном, который понес еще больший урон в 71% и смог собрать лишь 22,9 млн. рублей, что позволило фильму претендовать лишь на шестое место.