Дэдпул в России побил Хана Соло

Супергеройская семейная драма «Дэдпул 2» вторую неделю подряд возглавляет российский кинопрокат, неожиданно опередив новичка «Хан Соло: Звездные войны. Истории». Экранизация романа Сергея Лукьяненко «Черновик» стартовала на третьей позиции, сообщает Kinobusiness.com.

В минувший уик-энд, 24-27 мая, 72-процентное снижение сборов по сравнению с прошлой неделей не помешало сохранить лидерство сиквелу «Дэдпул 2». Уж очень слабо стартовал считавшийся безусловным фаворитом фантастический блокбастер «Хан Соло: Звёздные войны. Истории».

Болтливый наёмник заработал 202 млн. рублей, а всего в активе «Дэдпула 2» 1107,8 млн. рублей после одиннадцати дней. Среди всех стран на международной арене это четвёртый результат после Великобритании, Южной Кореи и Австралии. Финальный результат стоит ожидать в районе 1,35 млрд. рублей против 1,77 млрд. рублей у первого фильма о Дэдпуле в 2016 году.

Лишь 183 млн. рублей смог собрать фильм о Хане Соло. Дебютная касса сократилась на 48% по сравнению с первым спин-оффом «Изгой-один» (350,1 млн рублей) и на 64% по сравнению с «Последними джедаями» (502,7 млн рублей). Никто даже близко не предполагал такого результата. В то же время падение сборов получилось значительно меньше, чем в среднем на международной арене. Так что в данном случае какие-либо претензии к российскому дистрибьютору предъявить сложно. Ответы на вопрос, что именно пошло не так, надо искать в мировом масштабе.

Скромно и без особых амбиций дебютировал в пятницу фантастический экшен «Черновик». Экранизация романа Сергея Лукьяненко добыла 55 млн. рублей на формальных показах превью. Формальными их можно назвать уже по той причине, что вся рекламная кампания сообщала о премьере 25 мая. Самые же свежие рекламные ролики говорят о том, что фильм уже в кино. По меркам амбициозных отечественных проектов сеансов у «Черновика» оказалось не так уж много. С другой стороны их было более чем достаточно для того, чтобы потенциальный зритель мог выбрать удобное время и пойти в кино. Средняя посещаемость от 18 до 25 человек на сеанс не внушает оптимизма по части дальнейшего кинопроката.

Единственной премьерой, стартовавшей лучше ожиданий, стала комедия «Секса не будет!!!». Для относительно небольшого релиза 40,5 млн рублей выглядят более чем достойным результатом.

Четвёртый уик-энд проката принёс 36 млн. рублей блокбастеру «Мстители: Война бесконечности». Общая касса кинокомикса после двадцати пяти дней достигла 2103 млн рублей. Фильм братьев Руссо по-прежнему занимает шестое место за всю историю кинопроката России. Сеансы посетили в общей сложности 7,59 млн человек.

Разочаровала в прокате занявшая лишь шестое место анимационная лента «Садко». Мультфильм заработал всего-навсего 30,8 млн. рублей в премьерный уик-энд. Дебютная касса получилась немногим лучше, чем у двух других отечественных проектов «Необыкновенное путешествие Серафимы» (28,6 млн. рублей) и «Крепость: Щитом и мечом» (25,3 млн. рублей). При бюджете в 270 миллионов рублей это однозначный провал. К сожалению, франшизы о Трёх богатырях и Иване Царевиче так и остаются единственными полноценными успехами российской анимации на родной земле. Причём делают они это всегда в дни новогодних праздников и школьных каникул, а в остальное время года заманить детвору в кино оказывается крайне сложной задачей. Полностью окупить затраты не могут даже такие популярные бренды, как «Фиксики» и «Смешарики». Ещё сложнее приходится таким вот одиночным проектам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018