Брянские предприниматели отметили свой профессиональный праздник

Профессиональный праздник всех российских бизнесменов — День российского предпринимательства — отмечался 26 мая. Только в Брянске его отпраздновали в меру своих сил почти 25 тысяч человек.

Профессиональный праздник российского бизнеса был введён в 2007 году. Он приурочен к дню вступления в силу в 1991 году закона ещё РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Строго говоря, в новейшей истории России предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус ещё в СССР — в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года.

18 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о введении праздника. В рамках «Дня предпринимательства» проходят выставки, презентации компаний-участниц, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия. Например, Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» организовало в кафе «Балкон» «корпоративное праздничное мероприятие»— спонсором выступил его председатель Виктор Гринкевич.

С праздником предпринимателей поздравили первые лица области и города. В поздравлении губернатора Александра Богомаза, в частности, говорилось: «Этот праздник объединяет людей энергичных, активных и инициативных, сумевших организовать и развить свое дело. Предприниматели вносят существенный вклад в развитие практически всех отраслей региональной экономики, в обеспечение занятости населения, насыщение рынка товарами и услугами, формирование современной модели конкуренции, способствуют социальной и политической стабильности в обществе. Будущее Брянской области связано с привлечением серьезных инвестиций и формированием в регионе инновационной модели экономики на основе знаний в рамках региональной государственной программы экономического развития, направленной в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства». Глава региона пожелал предпринимателям здоровья, мира, добра, реализации новых бизнес-идей и проектов на благо жителей региона.

Брянская городская администрация также поздравила представителей бизнеса города Брянска с Днём предпринимателя и пожелала успешного ведения своего дела, реализации новых проектов, благополучия, здоровья и уверенности в завтрашнем дне. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018