Губернатор поздравил жителей Брянской области с Днём славянской письменности и культуры

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил жителей Брянской области с отмечаемым 24 мая Днём славянской письменности и культуры.

В его поздравлении, в частности, говорится: «В 2018 году этот праздник ознаменован важной исторической датой — 1155-летием славянской письменности. Культура и словесность — основа каждого государства, его самобытности. День славянской письменности и культуры напоминает о необходимости бережного отношения к родному языку, пробуждает и развивает интерес к отечественной истории и культурным традициям. В этот день мы с благодарностью вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших миру уникальный источник мудрости — славянскую азбуку, ставшую фундаментом общеславянской культуры. Это не только праздник Слова, но и День мира, взаимопонимания и дружбы славянских народов».

«Важно помнить, что нам досталось в наследство великое сокровище — живой и могучий русский язык. Необходимо относиться к этому богатству бережно и трепетно, сохраняя культурные традиции нашего народа, его богатейшую литературу и историю»,— говорится в поздравлении далее.

К поздравлению присоединились спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Афанасий Киселёв. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018