В Брянске почтили память Динабургского просмотром фильма по мотивам его рассказа

В кинотеатре «Победа» в Бежицком районе прошёл кинопоказ фильмов «Соната ля-минор» по мотивам рассказа Валентина Динабургского и «Дон Кихот Деснянский» при участии режиссера фильмов Галины Вереиной, а также при поддержке центральной городской библиотеки имени Петра Проскурина, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Заслуженный артист России Михаил Лаврушин, Юлия Филиппова и другие артисты Брянского государственного театра драмы им. А.К. Толстого, школьники, зрители пришли накануне Дня Победы в кинотеатр «Победа», чтобы увидеть документально-художественный фильм режиссёра Галины Вереиной, снятый по одноимённому рассказу брянского писателя-фронтовика Валентина Динабургского «Соната ля минор».

Короткометражный фильм всего за 17 с небольшим минут поднимает целый пласт нравственных проблем, даёт ответы на самые животрепещущие вопросы человеческого бытия. В нём нет сражений, танков, не слышен грохот канонады, нет убитых. Это фильм о человеческой доброте, великодушии и милосердии наших солдат к поверженным врагам. В нём передана другая часть героизма советского народа.

В фильме звучит знаковая фраза одного из героев фильма: «Человек всегда должен оставаться человеком». И в этом – квинтэссенция картины, её главная идея. В реконструкции эпизодов тех лет снялись артисты Брянского театра драмы им. А.К. Толстого Михаил Лаврушин, Андрей Савченков. Роль итальянского скрипача очень проникновенно сыграл артист того же театра Игорь Игнатов.

Фильм «Соната ля минор» стал финалистом кинофестиваля «Защитники Отечества» в Казани, был тепло встречен зрителями на Международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча», который прошёл в феврале этого года в городе Обнинске Калужской области, где был отмечен Грамотой Митрополита Калужского и Боровского Климента.

Все гости почтили минутой молчания ушедшего на 97 году жизни в этом году поэта, создателя Брянского парка деревянных скульптур и фронтовика Валентина Динабургского, а также ведущего артиста Брянского театра драмы Игоря Игнатова, который был известен зрителям по ролям в спектаклях «Тётки», «Поминальная молитва», «Василий Тёркин», «Игроки» (он скоропостижно скончался 3 мая 2018 года в возрасте 54 лет), и всех погибших воинов в Великой Отечественной войне.