Жителям Брянской области оплатят время на прохождение диспансеризации

Согласно поправкам в Трудовой кодекс, которые Госдума планирует принять 17 мая в первом чтении, один раз в три года россияне получат освобождение от работы с сохранением заработка, сообщает газета «Известия».

Ваз в три года граждане получат освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Новый законопроект может вступить в действие, теперь, чтобы пройти диспансеризацию и сохранить заработок, потребуется написать заявление. Отмечается, что россияне не торопятся посещать врачей, так как диспансеризация требует времени и приходится брать отгул, а это приводит к потере денег. Регулярно и в обязательном порядке медиков посещают лишь представители отдельных профессий, связанных, например, с пищевым производством или источниками повышенной опасности.

На подобных медосмотрах врачи определяют, может ли человек выполнять ту или иную работу, при этом речи о профилактике и лечении заболеваний не идет. Новеллы позволят сделать диспансеризацию доступнее, что, в свою очередь, поспособствует выявлению болезней на ранней стадии, следует из пояснительной записки к проекту.

В Минздраве заявили, что законопроект к ним пока не поступал. Когда это произойдет, ведомство примет участие в его рассмотрении совместно с экспертным сообществом.