Из облбюджета выделены 60 млн. рублей на ремонт ДК БМЗ

Губернатор Александр Богомаз выделил первые 60 млн. рублей на начало ремонта здания ДК БМЗ (точнее — ДК им. 50-летия СССР). Он пообещал отремонтировать здание на встрече с жителями Бежицкого района в середине февраля.

Замгубернатора Александр Коробко на брифинге 4 мая заявил, что глава региона Александр Богомаз подписал распоряжение о выделении 60 млн. рублей на капремонт Дворца культуры БМЗ (или имени 50-летия СССР) в Бежицком районе. В настоящее время проводятся тендерные мероприятия по разработке проектно-сметной документации.

Здание дворца культуры капитально не ремонтировалось всё время его существования — с 20-х годов прошлого века. Г-н Богомаз пообещал отремонтировать здание на встрече с жителями Бежицкого района в середине февраля.

Г-н Коробко пообещал, что внешне ДК останется в том виде, в каком его привыкли видеть бежичане.

«Это здание останется ЭТИМ зданием», — с нажимом заявил замгубернатора.

ДК БМЗ был торжественно заложен 1 мая 1927 года. Автор проекта — советский архитектор-конструктивист Леонид Савельев (1903–1965), один из авторов конкурсного проекта гостиницы Моссовета «Москва». Дворец был принят в эксплуатацию 20 января 1929 года. Это величественное здание в стиле конструктивизма с широким подъездом, массивными дверями, светлым нарядным вестибюлем, зрительным залом на 1200 мест, лекционным залом и двумя библиотеками, многочисленными комнатами для кружков и коллективов художественной самодеятельности, могло вместить одновременно более 7 тыс. человек. Отделка помещений отличалась оригинальностью — фойе каждого этажа имело свой колер, все отделочные материалы — от дубового паркета до высокосортного листового стекла (бемского) для окон было изготовлено на местных предприятиях. 18 мая 1937 года на площади перед дворцом был открыт памятник Ленину авторства известного московского скульптора Вячеслава Андреева, работавшего с Верой Мухиной. В 1973 году (году столетия Брянского машиностроительного завода) ДК БМЗ было присвоено наименование Дворец культуры имени 50-летия СССР. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018