В летние каникулы в «Искорке» под Брянском будет работать «Пожарная академия»

Специализированная профильная смена «Пожарная академия» будет впервые проведена в лагере отдыха «Искорка» под Брянском нынешним летом. А в каждом из 13 лагерей отдыха из числа работников детских учреждений будут сформированы дружины добровольных пожарных. Об этом было объявлено на оперативке у губернатора 21 мая, сообщает пресс-служба облправительства.

Брянский губернатор Александр Богомаз провел оперативное совещание, основной темой которого стало обеспечение безопасности детских оздоровительных лагерей в период летнего отдыха.

Летом нынешнего года оздоровление детей будет осуществляться на 472 объектах, в том числе в 13 загородных детских оздоровительных организациях, 10 санаториях, а также в 449 дневных пришкольных лагерях. В апреле начаты и до конца мая будут завершены их проверки Госпожнадзором. Пока, по словам замглавгосинспектора по пожарному надзору Николая Янькова, нарушений требований пожарной безопасности конструктивного характера, а также других серьезных нарушений не выявлено.

Как доложил г-н Яньков, все детские загородные лагеря оборудованы системами громкоговорящей связи и находятся в зонах действия операторов сотовой связи, что позволяет осуществить вызов экстренных оперативных служб и произвести SMS-оповещение находящихся в учреждениях. В каждом лагере из числа работников детских учреждений будут сформированы дружины добровольных пожарных. Кроме того, органами госпожнадзора планируется проведение оперативных проверок в вечернее и ночное время (не менее двух раз в каждой смене).

Впервые в этом году на базе оздоровительного лагеря «Искорка» в июне будет организована и проведена специализированная профильная смена «Пожарная академия» с участием Главного управления, подчиненных подразделений и юридических лиц, Брянского областного отделения ВДПО, а также представителей УМВД, ГИБДД, комиссии по делам несовершеннолетних, администрации муниципальных образований, управления образования, управления лесами, ПАО МРСК Центра — филиала «Брянскэнерго», АО «Газпром газораспределение Брянск» и других.
В ходе профилактических мероприятий с детьми будут проведены флешмобы и квесты по тематике вопросов безопасности жизнедеятельности, показы пожарно-спасательной техники и оборудования, занятия и практические тренировки с персоналом и детьми по порядку эвакуации в случае пожара, и другие мероприятия.

Помимо обеспечения пожарной безопасности объектов отдыха, Николай Яньков отдельно выделил вопрос обеспечения безопасности детей на водных объектах детских лагерей в период летних каникул. Купание детей в период отдыха планируется осуществлять в восьми из 23 детских оздоровительных учреждений, в которых имеются бассейны. Во всех оздоровительных учреждениях до 1 июня планируется провести проверки персонала, допущенного к организации купания. На открытых водоемах в текущем году ни в одном лагере купание детей не планируется. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018