Футболисты-легионеры подали заявки на выступление в чемпионате Брянской области

За команды, выступающие в чемпионате Брянской области могут играть футболисты-легионеры, но для этого они должны сами сделать запрос в РФС и ждать трансфера. Об этом в интервью интернет-ресурсу «Спорт-32» сообщил президент областной федерации футбола Андрей Артемьев.

Футболисты-легионеры (т.е. граждане других стран) имеют право играть в областных соревнованиях, но для этого нужно пройти официальную процедуру. Как заявил президент Брянской областной федерации футбола Андрей Артемьев, несколько человек уже сделали запросы и ждут ответа от РФС.

«Клуб или сам игрок должны сделать запрос в РФС, РФС, в свою очередь, делает запрос по международному трансферу в ту страну, гражданином которой он является, и при получении трансфера, футболист может быть заявлен за команду из нашей области. В противном случае РФС будет наказан на серьезные деньги, а штраф будет возложен на федерацию, которая это разрешила, поэтому мы будем идти только по законному пути», — заявил г-н Артемьев.

С выступлением легионеров за брянские команды связан один из самых грандиозных скандалов чемпионата Брянской области последних лет. В 2016 году футбольный клуб «Бежица» обвинил чемпиона области — стародубскую «Зарю» — в использовании «легионеров» из Белоруссии и предоставил доказательства участия белорусских игроков в матчах «Зари». Наличие легионеров было запрещено регламентом соревнований. Брянская областная федерация футбола сняла очки с «Зари» и провозгласила чемпионом области-2016 «Бежицу». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018