Брянские библиотекари рассказали детсадовцам о Георгиевской ленточке

В детской библиотеке №6 в рамках всероссийской акция «Георгиевская ленточка» состоялось несколько мероприятий для дошкольников детских садов «Рябинушка» и «Сказочный», а также для учащихся младшего звена школы №30, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Работники детской библиотеки №6 провели для дошколят садов «Рябинушка», «Сказочный» и учеников школы №30 рад патриотических мероприятий, на которых познакомили ребят с историей возникновения Георгиевской ленточки. Объяснили, что изначально она появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В 1769 году данный орден был учреждён императрицей Екатериной II, а получить её можно было только за военный подвиг.

Знак ордена имел форму креста. В центре на золотом медальоне изображался Святой Георгий на белом коне. За храбрость и самоотверженность на поле боя солдат русской армии награждали знаком отличия «Георгиевским крестом». Георгиевская ленточка является частью «Ордена Святого Георгия».

Продолжая боевые традиции, в годы Великой Отечественной войны Георгиевская ленточка украсила многие солдатские наградные медали и знаки. Во время проведения акции в библиотеке действовала книжная выставка «Вечный свет подвига», на которой рассказывалось об истории возникновения георгиевской ленточки и о героях, которые имели Георгиевские ордена.