В Стародубе к 100-летию Пограничной охраны открыт памятный знак пограничникам всех поколений

В канун празднования 100-летия со дня учреждения пограничной охраны, в городе Стародубе в сквере «40 лет Победы» был открыт памятный знак пограничникам всех поколений, сообщили в пресс-службе облправительства.

Спустя столетия стародубская земля по настоящее время остается приграничной территорией. Протяженность границы Стародубского района составляет 56,6 км. Поэтому памятник пограничникам, открытый в древнем приграничном городе, символизирует собой не только благодарность защитникам свободы и территориальной целостности Отечества, но и напоминает о том, что никакие трудности не способны сломить наш народ, их веру в сильную и прекрасную Россию.

Открытие памятного знака стало возможным благодаря инициативной группе действующих сотрудников пограничного отдела в Стародубе, администрации города и материальной поддержке неравнодушных людей.
Присутствующие почтили минутой молчания пограничников, отдавших свои жизни во имя Родины. Грянул троекратный оружейный залп. По окончании торжественной части праздничные мероприятия продолжились в городском парке, где вниманию гостей и жителей была представлена выставка вооружения и военной техники.

Затем начался праздничный концерт, в котором приняла участие вокально-инструментальная группа Пограничного управления ФСБ России по Брянской области «Дружина» и сольный дуэт «Юдоль». 28 мая все, кто когда-нибудь носил зелёные погоны, по традиции, соберутся вместе. Теперь и у стародубских пограничников будет свое место для радостных встреч с друзьями и воспоминаний, а ещё возможность преклонить колено перед памятью тех, кто погиб, защищая границы Отечества.