Председатель аграрного комитета Госдумы назвал Брянскую область картофельной столицей

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин назвал по итогам выездного заседания своего комитета Брянскую область «картофельной столицей» и порадовался за массовую раскорчёвку заросших полей, которую проводит в регионе компания «Мираторг».

18 мая на базе ТнВ «Сыр Стародубский» состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, на котором в форме круглого стола обсуждался вопрос внедрения и эксплуатации электронной ветеринарной сертификации. Председатель комитета Владимир Кашин поделился своими впечатлениями от устроенной для него и всех членов комитета лично губернатором Александром Богомазом экскурсии по сельхозпредприятиям региона.

«Мы сегодня увидели картофельную столицу, в которой производят полтора миллиона тонн картофеля!», — восхищался г-н Кашин.

Он также добавил, что его радует тот факт, что в Брянской области 20% в структуре бюджета — это сельское хозяйство.

«Вот это должны и другие губернаторы, и депутаты наши взять на заметку, потому что надо не только требовать из федерального бюджета, но и закладывать свои средства на развитие отрасли», — сказал депутат Госдумы.

В своём докладе Владимир Кашин обозначил незамедлительные меры обеспечения доходности сельскохозяйственного производства в 2018–2020 годах. Это, в частности, увеличение субсидии на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве до 25 млрд. рублей, увеличение субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве до 15 млрд. рублей, внедрение механизма обеспечения гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию (зерновые культуры и сырое молоко). Он также восхитился массовой раскорчевкой заросших полей — этим в Брянской области занимается компания «Мираторг», которая стала первой площадкой выездного заседания.

«Это движение к тому, что мы те 40 миллионов гектаров, которые сегодня брошены — из 120 миллионов гектаров в обороте всего 80 миллионов, — мы должны их обязательно, в первую очередь, на примере Брянщины ввести в оборот. Если Брянщина лесистая может это делать, почему Подмосковье не может и другие наши территории? То, что мы сегодня увидели, это реальность, это результат», — сказал председатель комитета Госдумы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018