В Брянске прошла профилактическая акция: «День отказа от курения. А ты уже бросил?»

В Брянской области проходят профилактические акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения, сообщает ГТРК Брянск.

31 мая отмечается всемирный день без табака, который призван привлечь внимание людей к проблемам никотиновой зависимости, высокой смертности от курения, помочь им избавиться от вредной привычки и начать вести здоровый образ жизни.

В Брянске, в парке Толстого с желающими бросить курить встречаются медики, специалисты Центров здоровья и неравнодушные приверженцы здорового образа жизни. По данным Миистерства здравоохранения, в нашей стране курят более 30% населения.

В Брянской области, в приверженности к вредной привычке признался каждый восьмой житель региона, прошедший в прошлом году диспансеризацию. В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа курильщиков. Среди молодёжи ежегодно их количество уменьшается почти на один процент. Сыграли свою роль запрет на курение в общественных местах, рекламу сигарет и другие меры. Избавиться от никотиновой зависимости в Брянске помогают шесть Центров здоровья и восемь специализированных медицинских кабинетов, открытых при крупных поликлиниках.