Брянские лагеря ждёт десятидневная проверка на предмет безопасности отдыхающих

Комплексная проверка лагерей по Брянской области состоится с 14 по 23 мая. Комиссия проверит систему противопожарной безопасности, охрану, ограждение территории, оборудование купальных мест, антитеррористическую защищенность и необходимую документацию, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

В департаменте образования и науки обсудили организацию отдыха, оздоровления, и занятости детей и молодёжи Брянской области в 2018 году. Для обеспечения безопасности детей и подростков в лагерях и санаториях разрабатывают инструкции по технике безопасности, листовки-памятки для детей и их родителей.

Итогом большой предварительной работы является комплексная проверка лагерей Брянской области областной комиссией, которая состоится с 14 по 23 мая. Особое внимание будет уделяться системе противопожарной безопасности, охране, ограждению территорий, наличию оборудованных купальных мест и антитеррористической защищённости.

Традиционно повышенное внимание организаторов детского отдыха уделено кадровому обеспечению. Летом во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей будут работать около девяти тысяч человек. Все они проходят соответствующее обучение и необходимую проверку в органах внутренних дел.

Также комиссия проверит организацию питанию детей. В летний период 2018 года на территории Брянской области в лагерях дневного пребывания будет организовано полноценное двухразовое питание, в загородных лагерях — пятиразовое.

Все организации отдыха и оздоровления детей должны заключить договоры с лицензированными организациями Брянской области перед началом оздоровительной кампании на акарицидную (противоклещевую) и дератизационную (против грызунов) обработку территорий.