Леса в Брянской области находятся под угрозой пожара

Природоохранный прокурор провёл проверку соблюдения арендаторами леса и Брянской Лесопожарной службой требований закона о пожарной безопасности в лесах и выявил более 120 фактов нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

Брянская прокуратура выявила 123 нарушения при проверке соблюдения арендаторами леса пожарной безопасности. Проверка, проведённая в отношении «Лесопожарной службы», показала, что автомобили повышенной проходимости, необходимые для тушения пожаров, на участках Климовского, Суземского, Брасовского районов области находятся в неисправном состоянии. Из имеющихся 63 автоцистерн 30 имеют срок эксплуатации от 37 до 25 лет, т.е. были выпущены в 1980-е – 1990-е годы.

Сами арендаторы систематически не выполняют требований закона: лес не обеспечен средствами предупреждения и тушения пожаров, несвоевременно проводятся или не проводятся вовсе мероприятия по очистке лесосек от порубочных остатков. Лесорубы оставляют после себя свалки отходов производства и потребления.

Чиновники Управления лесами не организовали авиапатрулирование на лесных участках, зараженных радиацией. Ими не приняты меры по ремонту пожарных вышек в Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Карачевском, Трубчевском районах.

Всего было выявлено 123 нарушения, в целях устранения которых внесено 21 представление, возбуждено 78 административных производств, в суд направлено 2 исковых заявления.