Брянская школьница Елизавета Лукачёва вышла в полуфинал «Живой классики»

Школьница Елизавета Лукачёва из Брянской области вслед за Кристиной Симоновой из областного центра вышла в полуфинал конкурса «Живая классика», который проходит в «Артеке». Полуфинал пройдет завтра 12 мая. Финал — 15 мая.

В «Артеке» начался самый масштабный детский литературный конкурс в России «Живая классика». В самом знаменитом лагере отдыха собрались 255 победителей региональных туров. Главное событие для всех юных чтецов – 15 мая в 20:00 на главной площадке «Артека» «Арене» пройдет финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором примут участие 18 самых талантливых ребят. Выступления сильнейших чтецов будут оценивать: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие.

Финал предваряют отборочные туры 7, 8, 10 и 11 мая. 7 мая в полуфинал конкурса уже вышла Кристина Симонова из Брянска. А по итогам тура 10 мая в полуфинал отобралась Елизавета Лукачёва из Брянской области. Она выбрала произведение Ярославы Пулинович «Наташина мечта».

«Меня это произведение зацепило тем, что необычная девочка попала в необычную для себя ситуацию. Я совершенно не рассчитывала попасть в полуфинал, для меня это было так неожиданно и приятно!» – говорит Елизавета.

По условиям конкурса, нужно выбрать книгу, которая не входит в школьную программу, выучить отрывок продолжительностью не более пяти минут и успешно выступить с ним на школьном, районном и региональном турах. По три победителя из регионов получают не только грамоты и книги, но и заветную поездку в «Артек» на специальную творческую смену.

Самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018