Минобороны РФ запретило использовать гаджеты на режимных объектах

Минобороны РФ запретило проносить гаджеты на территорию ведомственных режимных объектов. Как отмечают «Известия», запрет в том числе касается организаций, где работают с документами, содержащими гостайну.

Под санкции попали смартфоны и сотовые телефоны с камерами, а также фото- и видеооборудование, ноутбуки, смарт-часы, фитнес-браслеты и даже кнопочные мобильные телефоны.

Соответствующие правила уже направлены в войска и начали действовать. По данным «Известий», в них также указано, что запрещены все устройства, способные определять координаты, оснащенные Wi-Fi, Bluetooth, модемами и инфракрасными портами.

Для того чтобы пронести гаджет, посетитель обязан заранее представить перечень оборудования – после чего командир части должен выписать специальный пропуск. 

Кроме того, USB-порты на служебных компьютерах теперь работают только с сертифицированными устройствами.

«Ситуацию нужно воспринимать спокойно. В нынешних условиях такие запреты необходимы», – сказал «Известиям» советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко.

Ранее в этом году Минобороны РФ разработало рекомендации по ограничению общения военнослужащих в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и др.