Жителям «чернобыльских» районов выплатят 2 млрд. рублей соцподдержки

В Брянской области состоялся круглый стол, посвящённый 32-й годовщине аварии на ЧАЭС, на котором обсудили субсидии для граждан, проживающих в зонах ликвидации, сообщили в облправительстве.

18 мая под руководством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова в Брянском клинико-диагностическом центре состоялся круглый стол посвященный 32-й годовщине аварии на ЧАЭС. В ходе совещания обсуждались вопросы социального и медицинского обслуживания «ликвидаторов» аварии на ЧАЭС и их детей. В Брянской области более 300 тыс. человек получают выплаты по закону о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия. В 2018 году им будет выплачено более 2 млрд. рублей.

Кроме того, было сказано о том, что «ликвидаторы» являются приоритетной категорией для диагностического центра, все услуги им оказываются бесплатно, вне очереди и все, а также им положено санаторно-курортное лечение. На данный момент уже готовятся документы, по которым будут распределяться места для отдыха.

По окончании совещания состоялось отчетно-выборная конференция Брянской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», на котором единодушным решением председателем организации был переизбран Вячеслав Карнюшин.