На митинг сторонников Навального в Брянске собрались традиционные сто человек

Акция протеста сторонников Навального под лозунгом «Он нам не царь» в Брянске собрала порядка 100 человек, большинство из которых – студенты. Акция прошла мирно, как всегда, снималась с дрона, и уложилась в полчаса, сообщает корреспондент «Город_24».

Акция сторонников оппозиционного политика Алексей Навального состоялась на площади Октябрьской Революции перед цирком днём в субботу, 5 мая. Прошла она в отличие от некоторых соседних городов, мирно и спокойно. Акция была обозвана просто — «Митинг за право быть гражданином», однако прошла под единым для всей страны лозунгом «Он нам не царь» (поскольку приурочена к предстоящей инаугурации Владимира Путина).

На площади собрались не более сотни единомышленников Алексея Навального. Выступившие спикеры говорили о необходимости перемен в стране, борьбы с коррупцией во власти, переустройстве политической системы, развитии демократических институтов власти. Перед собравшимися молодыми оппозиционерами выступила даже Галина Жильникова — руководитель брянской ячейки национал-патриотов (т.е. фактически — идеологический противник либерала Навального). Традиционно — для отчёта в центральный штаб акция — снималась на видео с дрона.

По предварительной информации, протестная акция прошла без эксцессов и задержаний и продлилась около получаса. Много и традиционно в соцсетях обсуждаются эксцессы с задержаниями и применением спецсредств к протестующим по России на акции 5 мая, однако сухая статистика вновь говорит, что задерживались участники только несанкционированных (в Брянске митинг был легальный) митингов в 18 из 94 мест проведения протеста. В Москве сторонники Навального и вовсе устроили перекрытие Страстного бульвара, и их необходимо было привести в чувство. В остальном задерживались лишь наиболее «упоротые» участники, заводилы и провокаторы — причём со всех сторон (в т.ч. и однопартийцев тов. Жильниковой, которые выступали на многих акциях и пытались даже подкрепить свои лозунги борьбы с властью действием). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018