В Новозыбкове разрабатывается новый флаг, удовлетворяющий правилам геральдики

Новый флаг, соответствующий геральдическим правилам, разрабатывается в третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове. Существующие герб и флаг города пока не утверждены Геральдическим советом, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Ru.

После утверждения в конце марта новозыбковским Советом народных депутатов нового гимна города, в третьем по величине городе Брянской области дорабатывают новые положения о гербе и о флаге города Новозыбкова.

До настоящего времени Геральдическим советом не утверждены герб и флаг Новозыбкова (на фото — проект нового городского флага). Это связано с тем, что принятые на местном уровне в 2002 году символы нашего города не полностью соответствуют правилам геральдики.

Речь идёт по большей части о флаге — в 2002 году им было утверждено полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – зеленого и нижней – желтого цвета; в верхнем левом углу, у древка, размещается герб города Новозыбкова, окаймленный красным цветом.

Ныне используемый герб Новозыбкова относится к 1809 году, когда из слободы Зыбкая был образован уездный город Новозыбков. Герб имел следующее описание: «В серебряном щите положены накрест золотые сноп пшеницы и жезл Меркурия — символ торговли». В других источниках вместо снопа пшеницы упоминается сноп конопли. Герб Новозыбкова не имел Высочайшего утверждения.

В ближайшее время новые положения о новозыбковской геральдике будут приняты, и официальные городские символы Новозыбкова, наконец, будут включены в Государственный геральдический регистр РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018