Брянские волонтёры примут участие в фестивале добровольцев в Москве

Волонтёры Брянской области отправились в Москву, чтобы принять участие в самом добром фестивале, который пройдёт 1—2 июня в московском парке «Сокольники» Москвы, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

На мероприятии соберутся 10 000 волонтеров со всей страны, чтобы поделиться опытом реализации успешных инициатив и подвести промежуточные итоги Года добровольца в России. Программа мероприятия включает как образовательную, так и культурную составляющие, во время которых участники узнают об истории добровольчества в России, основных направлениях, возможностях для волонтерской помощи. События первых двух дней форума пройдут под общим названием «День добрых дел». В этой программе примут участие 600 человек из 85 регионов страны.

Эти мероприятия призваны показать, что «волонтёрство — это конкретные полезные дела, которые можно и нужно совершать независимо от социального статуса, профессии, возраста». По данным оргкомитета, полезная программа охватит все направления добровольчества. Так, социальные волонтёры вместе с сотрудниками фонда «Вера» облагородят территории пяти хосписов.

Эковолонтёры устроят субботник на берегу Москвы-реки. «Серебряные» добровольцы сделают открытки и игрушки для детей. В онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина послы Года добровольца Эдгард и Аскольд Запашные проведут для детей цирковую программу, а в столичном зоопарке добровольцы помогут сотрудникам в уходе за животными.