В брянских роддомах организована служба профилактики отказов от младенцев

Служба по профилактике отказов от новорождённых детей организована в родильных домах города Брянска и Брянской области, рассказала детский омбудсмен Елена Литвякова. В работе её ведомства особое внимание уделяется проблемам сиротства и социального сиротства, сообщает пресс-служба облправительства.

Уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Елена Литвякова на совещании в облправительстве заявила, что ситуация с обеспечением защиты прав и законных интересов ребенка в регионе является положительно стабильной.

За прошлый год в её адрес поступило 681 обращение. Основные вопросы — жилищные права детей, нарушение прав детей одним из родителей. По многим обращениям были даны исчерпывающие ответы в их решении, правовые консультации и оказана конкретная помощь. По изложенным фактам проводились проверки с участием специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе с выездом на место. По результатам рассмотрения жалоб и проверок направлялись заключения о нарушениях прав детей в компетентные органы.

Защита имущественных прав детей по-прежнему остается на особом контроле. При тесном сотрудничестве со службой судебных приставов Брянской области удалось сократить число исполнительных производств в 2017 году. Наметилась положительная тенденция в сокращении долга по алиментным платежам в отношении детей, родители которых лишены родительских прав.

Особое внимание уделялось проблемам сиротства и состоянию социального сиротства в регионе. В родильных домах города Брянска и Брянской области организована служба по профилактике отказов от новорождённых детей. Всего в 2017 году женщины только в Брянске оставили в роддомах 14 младенцев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018