Уличное освещение в Брянске станет полностью автоматизированным

В июне 2017 года из областного бюджета Брянску выделили дотацию на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов уличного освещения в размере 65 млн. рублей, сообщили в пресс-службе горсовета.

До конца года в Брянске будет завершена реализация инвестпроекта по техническому перевооружению сетей наружного освещения города. Первым делом восстановят демонтированные в 2015-2016 году линии наружного освещения. Замена старых проводов приведёт к уменьшению потерь на линиях, повышению надёжности систем освещения города за счёт значительного снижения количества аварий.

В этом году были построены новые линии уличного освещения по ул. Флотская, в микрорайоне Московском к гимназии № 5, по ул. 9-го Января, ул. 3-го Июля и по ул. Бурова. Всего заменили и восстановили 60 км (107 улиц Брянска) проводных и кабельных линий на самонесущий изолированный провод (СИП), имеющий больший ресурс работы и надёжности, с установкой современных светодиодных светильников.

В областном центре ввели эффективную систему управления наружным освещением. Это позволило получать оперативную информацию о состоянии установок наружного освещения, отказах по включению, проводить мониторинг в текущем режиме. Автоматизированное управление уличным освещением внесет существенный энергосберегающий эффект, позволит сократить время на ликвидацию аварий, общие затраты на обслуживание, оптимизировать количество аварийных бригад. С его помощью можно будет подобрать наиболее подходящее тарифное решение.