К началу отопительного сезона-2018/2019 брянские энергетики заменят 54 км труб

Замена 54 км труб тепловых сетей запланирована брянскими теплоэнергетиками в ходе подготоки к следующему отопительному сезону. По словам директора областного департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, в этом и следующем году будут заменены все трубы большого диаметра, от которых зависит обеспечение теплом целых микрорайонов, сообщает пресс-служба облправительства.

Губернатор Александр Богомаз провёл заседание облправительства, на котором обсуждались итоги прохождения отопительного сезона и задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018–2019 годов.

Как сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, к предстоящему отопсезону необходимо подготовить 1196 котельных, 59 центральных тепловых пунктов, 1114 километров тепловых сетей.

В текущем году (так же, как и в 2017 году) запланирована замена тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы, в объеме не менее 5% от общей протяженности тепловых сетей. Всего за период 2016 и 2017 годов произведена замена более 100 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок, на 2018 года запланирована замена еще 54 км трубопровода. Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей. Всеми муниципальными образованиями разработаны и согласованы с департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области и ГУП «Брянсккоммунэнерго» программы модернизации тепловых сетей.

Г-н Богомаз поставил задачу обеспечить бесперебойное снабжение теплом жителей. Именно поэтому ведется масштабная замена труб большого размера, от которых зависит обеспечение теплом целых микрорайонов. Раньше в основном меняли трубы, благодаря которым снабжались теплом отдельные дома. По словам г-на Андрианова, в следующем году все трубы большого диаметра будут заменены. Что касается теплосетей, находящихся на балансе «Брянсккоммунэнерго», как сообщил директор предприятия Александр Граборов, уже в этом году будет произведена полная замена изношенных труб теплосетей большого диаметра, причем ремонт теплотрасс ведется за собственные средства предприятия.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ также отметил, что ежегодно снижается количество технологических отказов и отключений потребителей тепловой энергии — в прошедшем отопительном сезоне их было на 39% меньше, чем в период 2015–2016 годов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018