Воспевать Солженицына неприлично и преступно: в Брянске прошёл пикет против памятника Солженицыну

Брянский активист движения «Суть времени» Евгений Соркин провёл одиночный пикет, протестую против «агрессивного продвижения бренда «Солженицын». Пикет состоялся на Кургане Бессмертия 19 мая, сообщает ИА «Красная Весна».

В Брянске рядом с Курганом Бессмертия на площади Аоинской славы прошёл пикет против установки в Москве памятника Александру Солженицыну. Его провёл активист движения «Суть времени» Евгений Соркин.

«Меня возмущает беспардонность тех, кто преподносит Солженицына в качестве «совести русского народа». Вероятно, эти господа рассчитывают на то, что его книги никто по-настоящему не читал и, пользуясь этим, они навязывают обществу безнравственную и антиисторическую позицию. Но вот мы внимательно читаем Солженицына и видим, как он в своих произведениях оправдывает поступки предателей. Более того, он превозносит коллаборационистов так называемой Локотской республики, которые «прославились» на Брянской земле своими зверствами и были в руках оккупантов карательным инструментом борьбы с советскими партизанами. Для жителей Брянщины, прославившейся своим партизанским движением, написанное Солженицыным оскорбительно. На мой взгляд, воспевать Солженицына неприлично и преступно», — цитирует «Красная Весна» Евгения Соркина.

Напомним, общественное движение «Суть времени» проводит масштабную протестную акцию, направленную против агрессивного продвижения бренда «Солженицын» в России. Массовые и одиночные пикеты прошли в Астрахани, Владимире, Волгограде, Вологде, Ижевске, Казани, Калуге, Кургане, Москве, Новосибирске, Орле, Санкт-Петербурге, Севастополе, Томске, Туле, Хабаровске, Ханты-Мансийске, Челябинске и многих других городах России.

Общественники требуют отменить «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына», исключить из обязательной школьной программы изучение произведения «Архипелаг ГУЛАГ» (и других произведений Солженицына), отказаться от установки памятника Солженицыну в Москве.