День печати по «старому стилю»: 106 лет назад вышел первый номер газеты «Правда»

5 мая 1912 года вышел в свет первый номер газеты «Правда». С тех пор издание стало главной газетой большевиков, а после Гражданской войны – главной газетой в СССР. Она являлась официальным основным печатным средством массовой информации государства. Именно этот день старая журналистская гвардия продолжает отмечать, как День печати.

Безусловно, «Правда» была политизирована с самого начала, но этого никто и не отрицал, ведь она была печатным органом партии. Основателем газеты был Владимир Ленин, первые годы литературный раздел возглавлял Максим Горький, а в состав секретариата входил будущий нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. В 1930-х – начале 1950-х годов курировал издание сам Иосиф Сталин. В конце прошлого века работа газеты дважды приостанавливалась в связи с острой политической ситуацией в стране: в августе 1991 года и октябре 1993 года. После распада Советского Союза «Правда» стала главным печатным органом КПРФ и остаётся ей до настоящего времени.

И хотя в 1991 году Указом Президента Бориса Ельцина датой нового праздника – Дня Российской печати – стало 13 января, но всё же первым официальным праздником печати в нашей стране было, всё-таки 5 мая. Поэтому к дате стоит относиться с должным уважением, как к историческому факту из прошлого нашей страны.