Брянская прокуратура выявила 168 «мусорных» нарушений закона

Природоохранная прокуратура Брянской области нашла многочисленные нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Всего ведомство отчиталось о 168 «мусорных» нарушениях.

Брянская прокуратура выявила 168 нарушений закона при обращении с мусором, среди которых — захоронение отходов, которые должны перерабатывать, несанкционированные свалки и отсутствие необходимых документов у владельцев полигонов.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, по 16 случаям возбуждены административные дела, а по семи — поданы иски в суды. Одним из самых частых нарушений стала организация несанкционированных свалок бытового и строительного мусора. Их нашли почти в каждом районе области. При этом местные власти не выполняют требования по сортировке и разделению отходов.

Кроме того, проверяющие выявили и нарушения работы полигонов. Так, свалки, которые эксплуатируются тремя компаниями, не поставлены на учет как объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Еще шесть организаций не предоставляют результаты мониторинга состояния и загрязнения.

Также прокуроры отметили, что только одна компания в Брянской области сортирует твердые бытовые отходы. Остальные решили не обращать внимания на запрет захоронения отходов, которые можно пустить на переработку.

Напомним, что ранее на экологические проблемы не раз обращал внимание президент Владимир Путин. В апреле 2017 года президент утвердил Стратегию экологической безопасности до 2025 года. В частности, в ней делается упор на необходимость создания индустрии утилизации отходов. 1 мая в Брянской области выбран региональный оператор по обращению с отходами. В двух зонах, на которые разделена Брянская область согласно территориальной схеме обращения с ТБО, будет работать ОАО «Чистая планета». С компанией заключено соглашение на 10 лет, согласно которому она должна построить в регионе новые полигоны с сортировочными линиями, вторые очереди полигонов, мусоросортировочные линии. Общий объем вложений в двух зонах должен составить примерно 430 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018