На новозыбковском полигоне уничтожено почти 50 тонн яблок и помидоров

Более 47 тонн ввезённых из Белоруссии в Россию яблок и помидоров, на которые отсутствовали сопроводительные документы, утилизировано на полигоне ТБО «Ратово» под Новозыбковом, сообщает территориальное управление Россельхознадзора.

7 и 8 мая на полигоне ТБО «Ратово» в Новозыбковском районе была произведена утилизация трех партий яблок и томатов неизвестного происхождения весом более 47 тонн.

Движение автомобилей с указанными грузами растительного происхождения ранее было приостановлено оперативными сотрудниками Брянской таможни, а также полиции в районе райцентров Красная Гора и Клинцы во время их движения в обход официальных фитосанитарных контрольных постов.

Поскольку при проведении досмотра транспортных средства было установлено, что грузы неизвестного происхождения ввозились с территории Белоруссии без каких-либо сопроводительных документов, гарантирующих их фитосанитарную безопасность

В соответствии с действующим законодательством вся подкарантинная продукция уничтожена путем захоронения после предварительного измельчения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018