Сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний» аннулирован, билеты на рейсы после 13 июня необходимо сдавать

Сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний» аннулирован с 30 мая, сообщается на сайте Минтранса. До 13 июня пассажиров авиакомпании будут перевозить «дублёры». Пассажирам, имеющим билеты с вылетом после этой даты, рекомендуется билеты сдавать.

Сертификат эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии» (именно эта авиакомпания должна была с 19 июня начать регулярные рейсы из Брянска в Сочи и Симферополь) аннулирован.

«По результатам внеплановых проверок, организованных Росавиацией после катастрофы 11 февраля 2018 года с воздушным судном Ан-148 АО «Саратовские авиалинии», в соответствии Федеральными авиационными правилами, после отведённого срока для устранения выявленных замечаний, 30 мая 2018 года у авиакомпании аннулирован сертификат эксплуатанта», — сообщает Минтранс России.

Вердикт авиационных властей России был предрешён — и в «Саратовских авиалиниях» это понимали — 29 мая было объявлено об отмене всех её рейсов с 30 мая — 29 мая последний рейс в Москву совершил её Як-42. После этого объявления Минтранс оперативно поручил Росавиации гарантировать перевозку пассажиров «Саратовских авиалиний». Одновременно вечером 29 мая из Саратова разлетелись по лизингодателям новые самолеты Embraer-190 в ливрее Ivolga Airlines — так должна была называться авиакомпания после ребрендинга.

В настоящее время в Росавиации создан оперативный штаб по урегулированию кризисной ситуации, связанной с прекращением операционной деятельности АО «Саратовские авиалинии». Создана горячая линия +7(499)-231-63-88 для приема обращений от пассажиров АО «Саратовские авиалинии» и предоставления им информации об дальнейших действиях в связи с прекращением полетов указанной авиакомпании. 

С авиакомпаниями, являющимися дублерами (группа компаний Аэрофлот, Сибирь, Уральские авиалинии, ЮТэйр, ЮВТ АЭРО, РусЛайн, НордСтар, Северный Ветер, Якутия, Ямал, РедВинг и Нордавиа) на маршрутах АО «Саратовские авиалинии», Росавиацией ведется работа по передаче пассажиров с билетами АО «Саратовские авиалинии» по манифестам прерванного полета (FIM манифест) для их перевозки в пункты постоянного пребывания или назначения. Перевозки пассажиров АО «Саратовские авиалинии» на рейсах других авиаперевозчиков предлагается осуществлять до 13 июня включительно, так как в этот период в расчете на один рейс приходится наибольшее количество пассажиров с билетами. Общее количество пассажиров, имеющих билеты до указанной даты – около 8 700 человек.

«Пассажирам, имеющим билеты с вылетом после указанной даты, рекомендуется обращаться в адрес авиакомпании или по месту приобретения билетов для возврата денежных средств», — говорится в сообщении на сайте Росавиации. Вылеты самолётов «Саратовских авиалиний» из Брянска в Симферополь должны были начаться с 14 июня, с 16 июня — из Брянска в Сочи. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018