Брянским приёмным семьям рассказали о секретах родительства

В преддверии Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая, 14 мая в Брянске состоялась научно-практическая конференция «Счастливое родительство», сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В городском выставочном зале на бульваре Гагарина собрались представители приёмных семей и общественных организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В Брянске на учёте в органах опеки и попечительства состоят 989 несовершеннолетних детей и 135 приёмных семей, в которых на воспитании находится 210 детей.

Для них действуют определённые льготы: устанавливается 100%-я оплата стоимости путёвки за счёт бюджетных средств в 13 загородных оздоровительных лагерей и 10 санаторных здравницах Брянской области. Также речь шла об обеспечении жилыми помещениями и профориентационной работе среди детей-сирот в возрасте от 14 до 18 лет и временном трудоустройстве несовершеннолетних.

В рамках пленарного заседания участниками конференции обсуждались духовные основы счастливого родительства, вопросы правовой ответственности несовершеннолетних и их родителей. Будущим родителям рассказали, как бороться со страхом «плохой» наследственности, когда стоит обратиться к врачу-психиатру и как обезопасить детей в интернете. На практических мастер-классах собравшиеся поделились опытом помощи детям в подготовке домашних заданий, выборе будущей профессии, ограждении подростков от вредных привычек.

Также в рамках научно-практической конференции за активную жизненную позицию, достойное воспитание детей и в связи с празднованием Международного дня семьи были награждены семьи, в которых воспитываются родные и приёмные дети.