Статистические итоги брянского Дня Победы: полицейское ведомство не уследило за арифметическими фантазиями властей

Региональное УМВД отчиталось, что в праздничных мероприятиях 9 мая по всей Брянской области участвовало 250 тыс. человек. Это не кореллируется с бравурными отчётами областных властей, согласно которым только в Брянске на улицы вышло более 200 тыс. человек. Видимо, два ведомства не успели договориться.

По данным УМВД по Брянской области, в День Победы 9 мая всего в регионе в праздничных мероприятиях приняли участие более 250 тыс. граждан. Порядок и безопасность обеспечивали более 1800 сотрудников органов внутренних дел, а также представители частных охранных организаций и общественных объединений правоохранительной направленности. Грубых нарушений общественного порядка и иных резонансных происшествий зарегистрировано не было.

Интересно, что озвученное число участников в целом по региону, хотя и неправдоподобно огромно (получается, что в парадах и шествиях 9 мая участвовал каждый четвёртый житель Брянской области, включая грудных младенцев, лежачих больных и умирающих стариков), но меньше тех, которые дают в своих статистических отчётах областные власти. Согласно отчётам облправительства, только утром в Брянске в Параде Поколений
«приняли участие более 45 тысяч человек, всего около 100 тысяч брянцев и гостей города наблюдали за Парадом поколений, выстроившись по всему проспекту Ленина и непосредственно на площади Партизан». Напомним ещё раз, 100 тысяч — это четверть всех жителей областного центра, включая грудных младенцев, лежачих больных и умирающих стариков.

В шествии «Бессмертного полка» в облправительстве насчитали 115 тысяч человек — правда, суммарно по всей Брянской области (что не помешало своре районок писать о «115 тысячах брянцев в шествии» — со времён Ярослава Гашека мало что изменилось — Ред.). Итого получается только два мероприятия в Брянской области собрали 215 тысяч, остальные концерты, митинги, спортивные состязания привлекли внимание жалких 35 тысяч (если только ведомства не договорятся чуть позже о цифре, например в миллион празднующих).

В целом по России есть цифры об участниках военных парадов и шествиях «Бессмертного полка». Так, в рамках акции «Бессмертный полк» по всей России состоялось более 2900 мероприятий. «В колоннах с портретами своих родных прошли 10 миллионов 400 тысяч человек», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Больше миллиона человек собрал «Бессмертный полк» в Москве — акция продолжалась с 15.00 до 21.00.

Военные парады прошли в Москве и ещё в 27 городах Российской Федерации, среди которых: 8 городов героев Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Тула, Новороссийск, Волгоград, Севастополь и Керчь, а также в 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов. Участие войск гарнизонов в праздничных мероприятиях предусмотрено в 364 населённых пунктах. Суммарно в торжественных мероприятиях 9 мая в стране участвовали более 145 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и других силовых ведомств (из которых 113 тысяч — в Москве).

Количество людей на массовых мероприятиях подсчитывается по т.н. «методу Джекобса» — необходимо подсчитать площадь занимаемого пространства в квадратных метрах, затем разделить взятое пространство на секции, определить количество людей в каждой из секций и сложить полученные цифры.

Минимальная площадь, занимаемая стоящим человеком составляет 0,18 кв. м (30 см х 60 см). В свободной толпе, где каждый из её участников находится на расстоянии вытянутой руки от соседа, на каждого человека приходится 0,93 кв.м. В более плотной толпе площадь, которую занимает один человек, равняется 0,42 кв.м. Наконец, в плотной толпе такая площадь равняется 0,23 кв.м. Эта формула, проверенная эмпирически, дает оценку с точностью до 20%.

Численность населения Брянской области на 1 января нынешнего года составляла 1 210 982 человек, Брянска — 405 723 человека. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018