Брянский студент, напавший на инкассатора, может сесть на 15 лет

За разбойное нападение на инкассатора перед судом предстанет 20-летний местный житель. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Заместитель прокурора Советского района города Брянска направил в суд уголовное дело по обвинению 20-летнего учащегося техникума в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере).

Разбойное нападение произошло 13 марта около 08.30 возле отделения почтовой связи №33 «Почта России» по проспекту Станке Димитрова, 61. Неизвестный ударил перевозчика денежных средств по голове битой и вырвал сумку с деньгами, в которой находилась сумма в размере 1 млн. 67 тыс. 300 рублей, а затем поспешно скрылся с места происшествия.

В результате нападения инкассатору были причинены телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью, а Брянскому областному управлению инкассации – филиалу Российского объединения инкассации – имущественный ущерб в особо крупном размере.

В ходе расследования обвиняемый признал себя виновным в полном объёме. Он пояснил, что непосредственно до совершения разбойного нападения он в течение нескольких дней наблюдал за тем, как в одно и то же утреннее время инкассаторская машина останавливается возле отделения почтовой связи и из машины всегда выходил один мужчина-инкассатор с сумкой с деньгами в руках.

В день совершения преступления он надел камуфляжную куртку, а также взял с собой деревянную биту и шарф для того, чтобы закрыть лицо от посторонних. Далее он спрятался за углом дома и стал ожидать машину инкассаторов, после чего совершил разбойное нападение. На похищенные деньги он приобрёл автомобиль, пневматический пистолет, а также продукты питания и спиртное, часть денег раздал друзьям. Оставшиеся от преступления деньги обвиняемый впоследствии выдал сотрудникам полиции.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд города Брянска. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.