В Сураже сошёл на воду юбилейный международный молодёжный фестиваль «По волнам Ипути-2018»

Торжественное открытие пятого Международного молодёжного фестиваля «По волнам Ипути-2018» состоялось на берегу реки Ипуть в Сураже 16 мая. Катамараны, украшенные флагами России и Белоруссии отправились в двухнедельное путешествие, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

В Сураже на берегу Ипути состоялось торжественное открытие пятого Международного молодёжного фестиваля «По волнам Ипути-2018». В этом году участниками фестиваля стали студенты и преподаватели Суражского педагогического колледжа, Суражского промышленно-аграрного колледжа, профессионально-педагогического колледжа города Новозыбкова, Трубчевского профессионально-педагогического колледжа, делегация Брянского профессионально-педагогического колледжа, а также гости из Белоруссии — студенты Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины и представители Екатеринбурга — студенты Свердловского областного педагогического колледжа.

От имени епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира протоиерей суражского храма в честь Пресвятой Богородицы Владимир Фараон благословил участников на плавание по реке Ипуть и освятил два катамарана с флагами России и Белоруссии. Участники фестиваля почтили память героев Великой Отечественной войны — возложили цветы к памятнику погибшим героям.

После торжественного открытия студенты и преподаватели Клинцовского индустриально-педагогического колледжа — именно они являются инициаторами и «основой» фестиваля — отправились в путь по реке Ипуть. Им предстоит проделать маршрут Сураж-Творишино-Ущерпье-Ягодное и провести в плавании целых две недели. Их ждут новые встречи, концерты, игры и развлечения на свежем воздухе, песни и беседы у костра, ночёвка в палатках, кроме того, во время своего плавания они будут очищать берега рек и близлежащие территории от мусора и свалок. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018