Брянская научная общественность отметила 160-летие княгини Тенишевой в библиотеке

Международная научно-практическая конференция «М.К.Тенишева: созидание на благо России», посвященная 160-летию со дня рождения княгини Тенишевой, состоялась в Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева. К началу конференции подъехала из Смоленска и выставка «Супруги Тенишевы: созидание на благо России», сообщили организаторы из Фонда братьев Могилевцевых.

Научно-практическая «тенишевская» конференция была посвящена благотворительной и просветительской деятельности Марии Тенишевой, её духовном и педагогическом наследии, ее вкладе в пропаганду русской культуры за рубежом. Об этом говорили учёные, краеведы, научные сотрудники из Москвы и Смоленска и guest star — президент ассоциации по сохранению русского культурного наследия во Франции профессор университета Ницца Ренэ Герра.

На конференции состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса «Народные промыслы земли брянской». В этом году на конкурс поступило 230 работ. Русские народные песни и песни на французском языке, монолог княгини Тенишевой, выставка работ по эскизам талашкинских мастерских все это вызвало неподдельный живой интерес у участников конференции.

На конференции состоялась презентация исторического путеводителя «Путешествие по местам жизни и деятельности М.К.Тенишевой», благодаря которому удастся заполнить информационный пробел в понимании молодежью ее созидательной деятельности.

Месье Герра подчеркнул, что третий раз посещая г. Брянск он видит как совершенствуются формы и методы работы Фонда им. братьев Могилевцевых по возрождению традиций Тенишевой в Брянском крае и благодарен своим коллегам за сохранение памяти о великой русской меценатке и просветительнице.

Председатель правления Фонда Ирина Кеня отметила тесное сотрудничество Фонда с музеем-заповедником «Талашкино» и Смоленской библиотекой имени Твардовского в деле возрождения тенишевских традиций на брянской и смоленской земле, а подтверждением этому стала выставка «Супруги Тенишевы: созидание на благо России», которую привезли из Смоленска к открытию международной научно-практической конференции в Брянске. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018