Российские спецслужбы предотвратили теракт на акции «Бессмертный полк» в Москве

Российские спецслужбы в преддверии Дня Победы задержали группу террористов, готовивших атаку на акции «Бессмертный полк» в Москве — задержаны 20 террористов, заявил в эксклюзивном интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

В Москве сотрудники спецслужб задержали террористов, которые готовили атаку во время акции «Бессмертный полк». Как рассказал ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов, было задержано сразу несколько групп, которые уже заготовили оружие.

«Задержано сразу несколько групп, которые должны были произвести взрывы во время акции «Бессмертный полк» в Москве, для этого уже было заготовлено оружие, — отметил он. — Они перемещались из Сибири, из Нового Уренгоя. Там было проведено порядка 17 обысков и задержано 20 человек«.

«С 21 по 24 апреля у нас только уничтожено 26 террористов«, — добавил замминистра.

Сыромолотов напомнил, что в 2017 году российские спецслужбы разрабатывали группу в Санкт-Петербурге, которая также готовила теракт перед акцией «Бессмертный полк».

«Когда мы начали изучать финансирование, поняли, что оно идет из Турции, а затем вышли на резервную группу в Сибири«, — сообщил он.

В акции «Бессмертный полк» по всей России приняли участие 10 миллионов 400 тысяч человек. Всего состоялось более 2900 мероприятий. В столице шествие побило рекорд: в нем приняли участие более миллиона человек.