Двадцать четвёртые «Славянские театральные встречи» состоятся через год, а не через два

В Брянске прошла торжественная церемония закрытия XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи». Следующий, XXIV фестиваль, скорее всего, состоится не через традиционные два года, а уже в 2019 году — в Год театра.

29 мая в Брянске закрылся XXIII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». С 21 по 29 мая спектакли фестиваля прошли в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Дятьково. 13 театральных коллективов из Москвы, Гомеля, Костромы, Гродно, Орла, Санкт-Петербурга, Луганска, а также гость фестиваля, бард из Варшавы сыграли свои спектакли в рамках форума. Благодаря фестивалю брянские зрители за неделю увидели 19 спектаклей, а в общей сложности участниками фестиваля стали 250 творческих личностей различных театральных специальностей.

Сценой для спектаклей фестиваля стала не только традиционная сцена Брянского театра драмы им. А.К. Толстого. Праздник начался с театрализованного представления на Театральной площади и завершился там же уличным перфомансом «Белые сны» от самарского коллектива «Пластилиновый дождь».

Несмотря на наличие жюри, состоящего из маститых театральных критиков, в брянском театральном фестивале, если пользоваться терминологией боярской думы времен Ивана Грозного, театры участвуют «без мест». Никто не может сказать, что «он сел выше», оценки и дипломы с местами здесь не выдаются. Поэтому итоговая пресс-конференция была выражением частных мнений самих критиков.

Двадцать четвёртые "Славянские театральные встречи" состоятся через год, а не через два

Нечто важное на ней всё же прозвучало — следующие «Славянские театральные встречи», двадцать четвёртые по счёту, могут пройти не через традиционные два года, а уже через год.

«Следующий год — это Год театра, поэтому следующий фестиваль должен стать знаковым культурным явлением в жизни российского, украинского и белорусского народов», — сказала председатель жюри театральный критик Евгения Розанова. С большой долей вероятности можно утверждать, что XXIV фестиваль «Славянские театральные встречи» пройдёт в 2019 году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018