В Брянской области тарифы на вывоз мусора вырастут до 80 рублей в месяц

В Брянской области с 2019 года вырастут тарифы на вывоз, утилизацию и размещение твердых бытовых отходов. Жители региона будут платить около 80 рублей в месяц, пишет «КП-Брянск». Компания «Чистая планета» уже разослала в адрес юридических лиц проект договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

После утверждения регионального оператора по обращению с отходами — им стала в обоих зонах одна компания «Чистая планета» — в Брянской области вырастет тариф на вывоз, утилизацию и размещение мусора. Новый единый тариф, который будет действовать на территории всей области, будет рассмотрен в региональном управлении госрегулирования тарифов в октябре, а вступит он в силу с 1 января 2019 года.

Уже принята норма накопления мусора — 2,03 кубометра в год на одного жителя. Новый тариф будет примерно равен 80 рублям в месяц. Сейчас эта плата составляет от 10 до 60 рублей — в каждом муниципальном образовании были установлены различные нормы накопления ТБО.

«Население будет чуть меньше платить за содержание и текущий ремонт дома. В эту сумму управляющие компании включали деньги за вывоз отходов. Но в квитанциях появится новая графа — обращение с твердыми коммунальными отходами. Она включает не только вывоз, но и утилизацию и размещение мусора на полигоне», — говорит генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО Владимир Чашников.

Компания «Чистая планета» уже разослала в адрес юридических лиц проект договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018