В Брянской области пройдёт хоровод «по-ржаницки»

В селе Ржаница Жуковского района состоится межрегиональный фольклорный праздник-фестиваль «Ржаницкий танок», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В воскресенье, 27 мая, хоровод по-ржаницки с традиционными фольклорными действами, обрядами и сопутствующими народному празднику элементами будут «водить» в Тросне. В программе праздника будет трендовый проход участников праздничных действ по улицам посёлка, участие в народных обрядах и забавах, выступления фольклорных коллективов Жуковского района. Вместе с развлекательными моментами внимание зрителей будет акцентировано на православном характере праздника и просвещении молодых о традициях русского народа.

Также гостей ждут многочисленные выставки, где можно будет приобрести изделия декоративного творчества. Кроме этого в планах интерактивные игры, обрядовая кухня, православная викторина, задорные русские пляски в исполнении красивых и ярких юношей и девушек, русский бой.

Праздник начнётся в 14.00 часов, после православной службы и продолжится до самого вечера. В будущем «фестиваль на колёсах» будут принимать в разных населённых пунктах Жуковского и, быть может, близлежащих районов Брянской области, там, где до сих пор известны и сохранены традиции народных гуляний.