Впервые с 2013 года в День молодёжи в Брянской области будет продаваться алкоголь. В барах и ресторанах

Традиционный запрет на розничную продажу алкоголя в Брянской области на сутки вступает в силу 27 июня. Это связано с празднованием Дня молодёжи. Однако, в соответствии с действующим брянским законодательством в этом году впервые алкоголем смогут торговать бары и рестораны.

Региональное управление потребительского рынка напоминает, что «в соответствии со ст. 6.1 областного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области» №8-З от 29.02.2012 в Брянской области ограничена розничная продажа алкогольной продукции в День знаний, 1 сентября, и в День молодёжи, 27 июня».

В Брянской области запрет на розничную продажу алкоголя в День молодёжи, 27 июня, действует с 2013 года. Он введен прежним губернатором Николаем Дениным (второй день без алкоголя в Брянской области, определённый им же — День знаний, 1 сентября). Следующий губернатор Александр Богомаз этот запрет сохранил, но «модернизировал».

Постановление правительства от 06.05.2013 года №100, жестко запрещавшее торговлю алкоголем в регионе 27 июня и 1 сентября, признано утратившим силу ещё в июле 2015 года.

Нынешний год станет первым, когда полный запрет на продажу алкоголя в эти дни сменился частичным. В статью 6.1 в апреле нынешнего года внесены изменения, которые выводят из-под действия ограничений предприятия общественного питания: «за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания». Продажа спиртного в День знаний и День молодёжи отнесена к «дополнительным ограничениям» — аналогично запрету на розничную продажу спиртного с 22.00 до 08.00.

Нарушителям однодневного «сухого закона» грозят штрафы в соответствии со ст.14.16 КоАП РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018