В России найден лучший и худший хлеб. Брянская область ела свой в стороне от исследования

Организация «Российская система качества» (Роскачество) провела годовое исследование качества белого хлеба в регионах России. Об этом сообщается на сайте Роскачества. Абсолютными лидерами по объему высококачественного хлеба оказались Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. В целом по стране 86% хлеба соответствует всем требованиям законодательства. Брянская область в исследование не была включена.

Масштабное исследование качества хлеба завершилось в России. Оно затронуло 176 брендов в 62 регионах. Стоимость закупленной для исследования продукции составила от 12,4 до 66 рублей за единицу товара.

Согласно исследованию, лидерами по качеству белого хлеба стали Воронежская и Саратовская области, а также Ставропольский край.

Хлеб достаточно высокого качества выпекают в Тамбовской, Ленинградской, Челябинской, Владимирской областях, а также в Краснодарском крае.

Также ни одного товара с нарушениями стандартов качества не обнаружили в Вологодской, Тульской, Кировской и Ростовской области, в Пермском крае и в Санкт-Петербурге.

Качество белого хлеба в Брянской области определить не представляется возможным — регион не вошёл в исследование.

При оценке хлеба эксперты учитывали 50 критериев качества и безопасности продукции. Хлеб проверяли на наличие пестицидов и фосфатов, определяли физико-химические параметры, влажность, зольность, количество клейковины и другое.

Исследование выявило, что 88% российского белого хлеба соответствуют требованиям законодательства и 32% продукции превышают требования ГОСТов. Нарушения были выявлены у продукции 25 брендов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018