«Чернобыльским» детям, родившимся вне зоны радиоактивного загрязнения, возвращена соцподдержка

Детям чернобыльцев, родившимся вне зоны радиоактивного загрязнения, будут оказывать соцподдержку, которой они были лишены с 2016 года. Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу с 15 июня, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su со ссылкой на Гарант.Ру.

Внесены изменения в ст. 4 Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Согласно поправкам, соответствующие меры социальной поддержки и ежемесячная денежная выплата предоставляются в том числе детям независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этих зонах.

Изменения вступят в силу 15 июня 2018 года.

Меры социальной поддержки, назначенные до дня вступления поправок в силу, не могут быть снижены.

Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018