Расчистка русла Десны в районе Набережной может начаться уже в июле

Работы по расчистке и углублению русла Десны в черте Брянска могут начаться уже в июле нынешнего года. Об этом глава города Александр Хлиманков заявил на деловом завтраке с представителями СМИ в пятницу, 22 июня.

Работы по расчистке и углублению русла главной реки Брянска — Десны — могут начаться уже в текущем году, мало того — уже в июле. По словам главы города Александра Хлиманкова, проект по расчистке русла Десны и намывке песка прошёл экологическую экспертизу, получена лицензия на расчистку первого участка — от понтонного моста до Чёрного моста (т.е. в центре города напротив новой Набережной). Весь песок, который будет выбираться из реки будет направлен на строительство дороги между Брянском-I и Брянском-II.

«Это довольно сложный проект, в котором необходимо учитывать всё — в том числе, подъезды к месту проведения работ, подключение электричества для земснаряда, места отгрузки и хранения песка. Вся эта работа проведена», — сказал г-н Хлиманков. По его словам, власти сейчас заняты поиском земснаряда, который предположительно будет взят в лизинг. Работы могут начаться уже в июле.

Глава города выразил уверенность, что русло Десны должно быть расчищено и углублено по всей длине в черте города — от Литейного моста до Свенского монастыря. «Если мы это сделаем, то точно перестанет каждый год заливать Радицу», — уверен г-н Хлиманков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018