Петиция за пересмотр итогов ЕГЭ по профильной математике набрала свыше 100 тысяч подписей

На интернет-ресурсах OnlinePetition.Ru и Change.org запущено сразу несколько петиций за пересмотр итогов ЕГЭ по профильной математике. Одна из петиций собрала более 100 тысяч подписей.

В минувшую пятницу, 15 июня были официально объявлены результаты Единого государственного экзамена по математике профильного уровня. Это экзамен в нынешнем году вызвал нешуточный скандал (в том числе и в Брянской области), а на интернет-ресурсах OnlinePetition.Ru и Change.org запущено сразу несколько петиций за пересмотр его итогов.

Основные претензии к экзамену — задачи во второй части КИМов были взяты не из школьной программы, а также «запредельная сложность» самих заданий.

«Мы требуем пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике (профиль) ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части С и несоответствия большинства заданий части В типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в интернет-ресурсах и методических материалах по подготовке к ЕГЭ. Учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования, коего уровня заданий на экзамене по математики предоставлено не было», — говорится в петиции на интернет-ресурсе OnlinePetition.Ru, которая на данный момент набрала уже больше 100 тысяч подписей .

Как говорят сами выпускники (в частности, брянские), профильная математика оказалась для них экзаменом-ловушкой ещё и из-за внезапного изменения правил, которое до них не довели.

«Первая часть правильная, вторую вообще не засчитали. Там вышло, что правила меняли, а мы не знали. ОДЗ (Область допустимых значений) писать было нельзя, а мы писали», — рассказывает одна из брянских выпускниц.

Единый государственный экзамен по математике профильного уровня прошёл 1 июня. Заявления на участие в нём в целом по России подали более 421 тысячи человек, в том числе более 413 тысяч выпускников текущего года. В Брянской области профильную математику в этом году писали 3 644 человека. Средний балл, по данным департамента образования и науки — 49,2. В прошлом году он был 48,9 балла. Стобалльников нет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018