Рособрнадзор отрицает утечку заданий ЕГЭ по профильной математике

Накануне ЕГЭ по профильной математике в соцсети «Вконтакте» появились задания, предположительно совпавшие с подлинными. Выпускники из нескольких регионов страны подтвердили, что на экзамене 1 июня им попались точно такие же, а в некоторых случаях аналогичные задачи. Рособрнадзор отрицает утечку заданий ЕГЭ.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов накануне старта ЕГЭ публично заверил, что невозможна никакая утечка информации о ЕГЭ, ответы купить будет невозможно, а предложения о продаже ответов на экзамены исходят только от мошенников.

31 мая около полуночи основатель портала для подготовки к экзаменам Дмитрий Гущин выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» обрезанные снимки с изображением предположительно задач профильного ЕГЭ по математике. По его словам, он получает подлинные задания каждый год.

«Вы, может, удивитесь, а может, и нет, но каждый год перед ЕГЭ по математике мне присылают пару задач из будущего экзамена. Каждый раз они оказываются подлинными. Я к этому уже привык. Но вот сегодня, несколько часов назад, прислали почти всю вторую (сложную) экзаменационную часть. Ту самую, за которую можно получить больше всего баллов. Все задания в нескольких вариантах. Одним должно достаться одно, другим другое. Нет, я не рад. Надеюсь, что я буду рад завтра, когда выяснится, что эти задачи не имеют никакого отношения к настоящим экзаменационным заданиям. Тем самым, от которых зависит будущее абитуриентов со всей страны. Но пока я просто оставлю это здесь. Чтобы если все-таки… то никто бы не говорил привычное «утечек не было никогда, это просто дети запомнили и после экзамена записали». Потому что пока никакого экзамена еще не было, а задачи уже есть. Говорят, ходят по сети уже неделю«, — написал Дмитрий Гущин.

На следующий день он заявил, что утечка подтвердилась. «Школьники Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них встречались именно эти задания. Не одно или два — в сборке по нескольку типов каждого из самых трудных заданий 13–18 экзаменационного варианта»,— пишет г-н Гущин, прилагая две фотографии с заданиями.

Рособрнадзор отрицает утечку заданий ЕГЭ по профильной математике. Ведомство заявило, что 1 июня экзамен прошел «в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов».

«В 2018 году не зафиксировано ни одной публикации заданий реальных экзаменационных вариантов ЕГЭ по математике в сети до начала экзамена. Материалы, опубликованные на данной странице, также не соответствуют ни одному из вариантов, которые были предложены участникам ЕГЭ сегодня», — цитирует ответ ведомства «Ъ». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018