Крупный пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не отразился на брянской экологии

Пожар, захвативший десять гектаров «рыжего леса» в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не отразился на экологии Брянской области. Благодаря северо-западному ветру дым от горящего леса идёт в сторону Киева, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

5 июня в 10.10 в Киевской области в зоне отчуждения и обязательного отселения произошло загорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 гектаров.

К вечеру этого дня на горящий лес сбросили около 34 тонн воды, однако потушить пламя не удалось. Огонь перебросился на так называемый «Рыжий лес» — это самая загрязненная в радиационной зоне территория. К утру 6 июня площадь пожара удалось уменьшить до 5 гектаров.

На месте пожара в зоне отчуждения Чернобыля найдены факелы. Пока выводов о возможном поджоге сделано не было, следствию еще только предстоит выяснить, имеет ли находка отношение к ЧП, произошедшему в зоне

От Чернобыля до границы Брянской области – всего около 140 км. В региональном ГУ МЧС заверяют, что контролируют ситуацию в регионе. Как отмечают в пресс-службе ведомства, пожарные части, расположенные в районах области, оснащены датчиками автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Информация с них в режиме реального времени поступает в ЦУКС. Роспотребнадзор также проводит постоянный мониторинг дозиметрических измерений на территории Брянской области после начала лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, измеренные значения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения находятся в пределах нормы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас на Брянскую область дует северо-западный ветер, тогда как Чернобыль расположен с юго-западной стороны, поэтому в настоящий момент он не может принести в регион радиоактивный дым. Сейчас он наоборот — идёт на Киев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: пресс-служба ДСНС Украины